120 лепестков или как делаются «драгоценности» для дома

Я хочу показать вам в нескольких фото процесс изготовления цветков сакуры для вазы. В этот раз у меня был заказ на прекрасную красную сакуру.

Итак, из куска красного стекла надо было вырезать 120 лепестков размеров с гранатовое зернышко.

Чем приятна работа со стеклом, тем что даже отходы производства выглядят безумно эстетично.

Правда, иногда бывает и так.

Но результат стоит потери нескольких миллилитров крови.

Итак, 120 лепестков нарезаны.

Каждый в отдельности выглядит так.

Но с таким куском работать нельзя, медная фолия, которой оборачивается стекло, на необработанный край не приклеится. Поэтому теперь надо отшлифовать каждый лепесток.

Чтобы они выглядели так.

Через три часа работы 120 лепестков отшлифованы.

Теперь надо каждый из них по краю обернуть медной фолией. Зачем? Чтобы потом можно было кусочки скрепить посредством пайки.

Поистине ювелирная работа. Поэтому моя концепция и называется «Драгоценности для дома».

Дальше дело за паяльником.

Из отдельных лепестков с помощью припоя собираем цветы.

24 цветка готовы. Их нужно отмыть. Высушить. Теоретически они могли бы уже использоваться в таком виде, но, на мой взгляд, прекрасный рубиновый красный цвет теряется в серой оправе. Поэтому я обрабатываю цветки медной патиной. Это даст им теплый медный оттенок и некоторый эффект старения.

После обработки всех цветков надо их снова промыть и просушить. И теперь они готовы к дальнейшей работе. На мою квадратной формы вазу я уже заранее нанесла оловянные веточки, которые я тоже покрыла медной патиной. Припаиваю цветки, и вуаля. Ваза «Красная сакура готова».

20 Comments

    1. Я сама всегда, скрепя сердце, их выбрасываю. Те, что еще можно использовать, оставляю на мозаику. А про совсем мелочь и крошку, даже не знаю. Была мысля купить эпоксидку и что-то с ней придумать, заливать их как-то, что-ли.

      Нравится 1 человек

      1. Ну да, что то такое в голову и пришло😊 насыпать в прозрачные вазы как декорацию? Можно продавать, кстати;) к свадьбе — розовые, к юбилею — красные;)

        Нравится 1 человек

      1. оооох, я всё вечно хочу, да на всё ж надо деньги/время… нет на самом деле нужно желание, но вот где брать машинку для шлифовки — вот это мне пока действительно не понять как и где брать.

        Нравится 2 людей

Оставьте комментарий