Летняя сводка из Бретани

Мы, оказывается, уже шестой раз в Жосля, за три года. Начали туда ездить в октябре 2015 — как-то случайно получилось — и не можем с ним расстаться. Кстати, по поводу русской интерпретации названия — обычно в русских источниках он Жослен. Встречала ещё Жослян, но для меня в этом есть что-то армянское. А я называю Josselin Жосля, поскольку как правильно перевести на русский назальное «н» в конце имени не знаю.

Вообще, планировали мы неделю в Жосля, а получилось в итоге две: машина подвела, сломалась посреди дороги в начале первой недели, так что пришлось нам отгонять ее в сервис и отменять дальнейший маршрут. А тут наудачу наш домик оказался доступен и на второй неделе. Так или иначе из Жосля я всегда уезжаю с глубокой печалью в сердце, у меня любовь с этим городком с самого первого взгляда. Поэтому одного раза в год туда съездить мне обычно мало.

В эту поездку мы попали на праздник Средневековья, который проводится в Жосля раз в два года. Вернее, не просто попали, а специально подгадали поездку к 14 июля, чтобы посетить этот фестиваль. И даже костюмами запаслись.

Вот это я в процессе примерки рыцарского обмундирования мужа. Ну чем не Жанна Д’Арк ?

А тут мы по городу гуляем, фоткаемся:

А это типичная утренняя рутина средневековых людей:

И дневная их рутина:

А это наши друзья — феодалы из соседних замков:

И всякие чудища-юдища из бретонских лесов:

И вот он, главный герой, милый моему сердцу уголок Бретани:

Англичане любят Жосля:

А небо здесь и вверху, и внизу:

8 Comments

Оставьте комментарий